Информация

Совместный проект СамГТУ и ЗАО ГК «Электрощит – ТМ Самара», в котором объединились потребности и возможности производства и прикладной научной школы. Этот центр открылся в 2007 года, размещается он в отдельном модульном здании и занимает площадь 340 квадратных метров.
Центр оснащен основными узлами электрических подстанций, изготовленными в соответствии с мировыми стандартами, – распределительными устройствами раз личных видов, силовыми трансформаторами, разъединителями и короткозамыкателями на разное напряжение, средствами системы релейной защиты и автоматики, элементами воздушных и кабельных линий электропередачи, а также электромонтажными тренажерами для электрических схем до 1 кВ.

Задачей учебного центра является подготовка и переподготовка высококвалифицированных специалистов в тов. Здесь проводится профессиональная подготовка по рабочим профессиям, таким как электромонтажник-схемщик, электромонтер по обслуживанию подстанций, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций, электромонтер по эксплуатации распре делительных сетей и др.. Ведется подготовка бакалавров по профилям «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Электрические станции», «Электроэнергетические системы и сети», «Электроснабжение», «Электромеханика и автомобильное электрооборудование», «Профессиональное обучение в электроэнергетике и электротехнике», магистров по профилям «Электроэнергетика» и «Электротехника». Кроме профессиональных навыков студенты овладевают высокой культурой эксплуатации и обслуживания электрооборудования. Получение практических навыков значительно сокращает время адаптации выпускников на производстве.
Ведется активная учебно-методическая работа. Специалистами центра написано более 30 учебных пособий и методических указаний: «Конструкция шкафов комплектных распределительных устройств внутренней установки серии К63», «Изучение особенностей, принципа действия, конструкции аппаратов высокого напряжения», «Высоковольтные измерительные трансформаторы», «Расчет уставок, настройка и проверка функций защит микропроцессорного терминала «Сириус2Л» и др.

Инженерно-технические работники предприятий, занимающихся проектированием и созданием систем электроснабжения, производством, передачей, распределением, сбытом, потреблением электроэнергии, изготовлением электротехнической продукции и эксплуатацией электроустановок, проходят в центре повышение квалификации и пере подготовку. При обучении всесторонне используются технические средства и электроэнергетическая база, проводятся практические тренинги с целью приобретения компетенций по обоснованию выбора электроустановок, их монтажу, наладке, вводу в эксплуатацию и обеспечению надежной работы. Среди предприятий, специалисты которых проходили переподготовку в учебном центре «СамГТУ – Электрощит»,
– ЗАО "УК "Электрощит"-ТМ Самара», ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «АвтоВАЗ»,ФКП «Чапаевский механический завод» и др.
Кроме ЗАО "УК "Электрощит"-ТМ Самара» учебный центр успешно сотрудничает с ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Волги», филиалом ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети», французской фирмой Legrand. На базе учебного центра проводятся научно-технические семинары и презентации продукции электроэнергетического комплекса.